Поиск
Найти
8-(963)-711-35-96
8-(963)-750-14-84

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

логин
пароль
Забыли пароль
Регистрация
Всего товаров: 0 шт.
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ
 
Главная    Полезные статьи    Золотой путь табака

Золотой путь табака

Сегодня на улицах можно заметить большое количество людей, вдыхающих дым тлеющих листьев растения, известного нам под названием табак. Между тем, столь привычное нам явление имеет длительную историю своего существования, которая берет свое начало в древних ритуалах американских индейцев. Совместное раскуривание «трубки мира», наполненной листьями табака, между вождями племен свидетельствовало о доверии и положительном настрое. Именно таким ритуалом был встречен небезызвестный путешественник Христофор Колумб, которому пришлось по прибытии в Америку сразу же попробовать табак, поскольку отказ от «трубки мира» воспринимался племенем индейцев враждебно.

Покидая материк, трюмы «Мэй Флауэр», корабля Колумба, были заполнены многими диковинными продуктами и вещами, которые сегодня для нас привычны. Была там и коробочка с отборными листьями того самого растения, подаренная путешественнику вождем племени индейцев. Название табак получил в честь провинции Табаго, где изначально произрастал. Между тем, курение как таковое не было новинкой для нашего континента, еще в раскопанных захоронениях знати Египта, датируемых 18-19 веками до н.э., археологи находили курительные трубки, предназначенные для разнообразных трав. Курение различных трав свойственно многим народам как ритуал, пробуждающий силы природы и освобождающие разум.

Возможно, именно поэтому курение табака так быстро распространилось практически повсеместно. Первоначально, люди выдыхавшие дым были восприняты окружающими как пособники дьявола и вызывали страх и неприятие обществом. Позже это вылилось даже в ряд карательных мер во многих странах, включая и смертную казнь. Однако, постепенно все привыкли. До середины 16 века табак привозили из Америки, поэтому его курение было дорого и считалось занятием для избранных. Закрученный в высушенные листья табак являл собой нечто похожее на современные сигары и курильщики менее богатые умудрялись покурить ее несколько раз, растирая последние крошки окурка. Так появились сигареты.

В нашей стране курение также не было встречено радужно, однако после воцарения Петра 1, который после поездки в Европу вернулся заядлым курильщиком, наши соотечественники также приобщились к этому ритуалу. Проследить эволюцию курительных принадлежностей, а также отношение общества к употреблению табака можно в «Музее Курения», основанном во Франции. Экспозиции воплощают в себе многочисленные коллекции трубок, картин и портсигаров, а также разнообразным растениям, которые когда-либо курил человек.

Вернуться на страницу:  Полезные статьи