Поиск
Найти
8-(963)-711-35-96
8-(963)-750-14-84

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

логин
пароль
Забыли пароль
Регистрация
Всего товаров: 0 шт.
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ
 
Главная    Полезные статьи    Традиции Востока в кальяне

Традиции Востока в кальяне

Курение кальяна стало довольно привычным явлением не только в восточных странах, считающихся родиной этого ритуала, но и во многих других государствах, в том числе и в России. Обилие кальянных, а также возможность организовать этот процесс у себя дома в полном соответствии с традициями, способствовали популяризации кальяна. Между тем, история возникновения этого способа курения табака остается покрытой дымкой. Археологи находили прототипы кальяна абсолютно на всех континентах, поэтому в разное время зарождение кальяна приписывалось Индии и Китаю, Персии, африканским племенам, Америке и даже Европе, словом всем странам, где обнаруживались древние находки.

Однако чаще всего в этих списках «родителей» кальяна можно встретить Индию и Персию. Само слово «кальян» переводится с тюркского как «чаша, зола». Как известно, найденные ископаемые кальяны использовались гораздо раньше того времени, когда Колумб привез в Евразию табак. Жители Индии использовали это приспособление для получения своеобразных болеутоляющих средств. Первые кальяны представляли собой кокосовые орехи со вставленной в него тростинкой. Применяя различные травы, специи и гашиш для курения, полученная после зола имела свойства, сходные с современным анальгином.

Из Индии кальян попал в Персию, где заметно облагородился и оброс знакомыми нам ритуалами. Теперь это устройство для курения имело привычную нам чашу, изготовляемую из дерева, слоновой кости и серебра, и шахту, украшенную хрусталем и драгоценными камнями. Использование кальяна считалось делом избранных, и только очень богатый человек мог позволить себе иметь подобное приспособление у себя дома. Собирая в гостях деловых партнеров и друзей, щедрый хозяин не только накрывал богатый стол, но и завершал трапезу изысканным кальяном. Травы, смоченные медом и соками фруктов, овевали покои сизым дымом, и, закусывая фруктами, друзья вели мирные беседы.

Стоит отметить, что история кальяна была довольно бурной, в отношении к этому ритуалу разных правителей. Так, в 1633 году в Турции курение кальяна, ставшее своеобразной страстью подданных султана, было запрещено, под угрозой смертной казни. Но и тогда, многих любителей расслабиться таким способом даже страх смерти не остановил. И уже в 1647 запрет был отменен. Сегодня кальян стал неизменным атрибутом дружеских посиделок во многих странах мира. Стоит ли говорить, что восточные жители, остающиеся в нашем сознании оплотом мудрости и невозмутимости, остались верны своему ритуалу? В арабских странах его курят все, от мала до велика, придерживаясь древних традиций послеобеденной дремы и философских бесед.

Вернуться на страницу:  Полезные статьи