Поиск
Найти
8-(963)-711-35-96
8-(963)-750-14-84

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

логин
пароль
Забыли пароль
Регистрация
Всего товаров: 0 шт.
На сумму: 0 руб.
Оформить заказ
 
Главная    Полезные статьи    Как выбрать кальян?

Как выбрать кальян?

При покупке кальяна важно в первую очередь, купить действительно функциональное изделие, поскольку современный рынок полон кальянами декоративного назначения, которые являются лишь имитацией настоящего приспособления для курения. Такой псевдокальян, конечно же, не соответствует основным условиям ритуала, и использовать его по назначению у вас вряд ли получится. При выборе кальяна следует обратить внимание на герметичное прилегание всех составляющих конструкции, обеспечивается она, чаще всего, резиновыми вставками, устанавливаемыми на места соединений деталей.

Размеры кальяна не имеют особенно важного значения. Стоит только отметить, что высокие кальяны незаменимы в больших компаниях, однако затруднительны в транспортировке, в то время как мини кальяны подойдут для уединения и отлично поместятся в вашу дорожную сумку. Уделять внимание эстетическому оформлению изделия или нет – дело вкуса, однако выбирая красивые кальяны, вы добавите изысканности процессу и получите дополнительное удовольствие. Стоимость таких изделий будет, соответственно выше более простых моделей.

Кальян состоит из чаши, тарелочки, шахты, клапана, колбы и трубки с мундштуком. Кроме того, дополнительно вам могут понадобиться: колпак на уголь, щипцы для угля, экран, одноразовые мундштуки. Собственно, от качества составляющих и зависит функциональность кальяна.

Чаша чаще всего изготовляется из металла или глины. Глиняные чаши более подходят, поскольку нагревание их происходит постепенно, а температура долго сохраняется. При выборе чаши нужно обратить внимание на ее целостность, а также на ровность поверхности, поскольку нагревание способно разрушить некачественное изделие.

Тарелочка изготовлена из металла и служит для защиты мебели и одежды от пепла. Кроме того, тарелочка используется для хранения щипцов и раскаленного угля, в случае, когда необходимо перемешать табак или поменять его.

Шахта – самая длинная часть кальяна, по ней проходит дым, остывая и оставляя на стенках вредные примеси. Именно поэтому трубка должна иметь достаточный просвет, чтобы не затруднять очистку, которую вам необходимо будет проводить по мере загрязнения.

Клапан представляет собой отверстие, закрытое шариком, которое служит для удаления избытка дыма, а также для обеспечения циркуляции воздуха, без которой невозможна тяга.

Колба используется для жидкости, которая нужна для охлаждения и очистки дыма. Современные колбы изготовляются из стекла, хрусталя, серебра, слоновой кости. Принципиального значения материал не имеет, главное чтобы она обеспечивала функциональность конструкции, а также была прочна, поскольку это наиболее уязвимая часть кальяна.

Трубка и мундштук непосредственно передают ароматный дым к вам. Шланг также задерживает в себе вредные примеси, поэтому его очистка должна проводиться после каждого применения. Предлагаемые сегодня трубки производятся из резины, кожи, полиэтилена. Лучшим выбором является кожаный шланг, однако и стоимость его будет достаточно ощутима.

Вернуться на страницу:  Полезные статьи